ул. Суходольская, 23
ул. Ленина, 69a
Пн-пт: с 8:00 до 17:00
Сб: с 9:00 до 13:00

Каких врачей и анализы нужно пройти перед беременностью

Каких врачей и анализы нужно пройти перед беременностью

Чтобы без осложнений выносить и родить здорового ребенка, к беременности нужно готовиться заранее. Врачи рекомендуют начинать подготовку не позднее, чем за 6 месяцев до предполагаемого зачатия. В рамках планирования беременности обоим родителям необходимо изменить образ жизни и характер питания, выявить возможные заболевания и провести их лечение.

Каких врачей нужно пройти перед беременностью?

Чтобы правильно позаботиться о здоровье на этапе планирования женщина должна знать, какие анализы ей надо сдать, и у каких врачей проконсультироваться. Эта же информация нужна и мужчине: вместе с будущей мамой часть исследований проходит будущий папа.

Вот каких врачей нужно пройти перед планированием беременности:

  • Терапевт

Болезни сердца и сосудов, органов дыхания и пищеварения, обменные нарушения во время вынашивания плода обостряются. Многие из них опасны для будущей матери и плода. В задачи терапевта входит диагностика и лечение этих заболеваний.

  • Стоматолог

Пораженные кариесом зубы — это очаг инфекции. Есть опасность, что при беременности инфекция через плаценту попадет в организм плода. Чтобы этого не произошло, полость рта должна быть санирована.

  • Генетик

Иногда внешне здоровые родители являются носителями патологических генов, которые могут вызвать у ребенка тяжелые наследственные заболевания. Генетик должен исследовать генотип и папы, и мамы, чтобы выявить и оценить риски патологий развития ребенка. 

  • Гинеколог

Врач-гинеколог должен определить, насколько репродуктивная система женщины готова к предстоящему вынашиванию плода и родам. Для этого проводится исследование половых органов на предмет патологических изменений.

  • Офтальмолог

Во время вынашивания плода усиливается нагрузка на зрительную систему. У части женщин повышается внутриглазное давление, ухудшается кровообращение в сетчатой оболочке глаза, снижается острота зрения. Во время родов появляется опасность отслойки сетчатки и полной слепоты. Офтальмолог диагностирует состояние органа зрения и разрабатывает меры профилактики осложнений.

  • Уролог

Во время беременности в организме женщины изменяется баланс жидкости и солей, выделяемых почками, а сами почки вместе с мочеточниками и мочевым пузырем смещаются растущей маткой. В силу этих причин изменяется состав мочи, затрудняется ее выделение, развиваются инфекционно-воспалительные процессы в мочевыводящих путях. В задачи уролога входит профилактика и лечение болезней мочевыводящих путей.

Для того чтобы провести качественную диагностику, врачам нужны результаты лабораторных исследований. Поэтому женщина перед беременностью должна знать, не только каких врачей ей нужно пройти, но и какие анализы сдать.

Анализы и исследования при планировании ребенка

В список обязательных лабораторных исследований для будущих пап и мам входят пробы мочи и ряд проб крови - для диагностики явных и скрытых заболеваний.

Список анализов, которые обязательно нужно сдать перед беременностью:

  • Общий анализ мочи – его результаты используют для диагностики нарушений обмена веществ и воспалительных заболеваний мочевыводящих путей.

  • Общий и биохимический анализ крови. Общий определяет содержание основных элементов крови: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, а также СОЭ, скорость оседания эритроцитов. Это важный показатель: при многих патологических состояниях СОЭ увеличивается. Биохимический  анализ показывает содержание глюкозы, разновидностей белков и жиров, а также микроэлементов. 

  • Анализ на свертываемость крови, или коагулограмма. По его показателям диагностируют нарушения свертывания и склонность к кровотечениям, так как большая кровопотеря в родах опасна для жизни женщины и плода.

  • Анализ на иммунную совместимость. Из-за иммунной несовместимости организм женщины реагирует на семенную жидкость мужчины как на чужеродную ткань. Плод тоже может унаследовать иммунологические черты отца. Из-за этого может развиться бесплодие, случиться выкидыш. Анализ покажет, подходят ли супруги друг другу по иммунологическим параметрам, и разрабатывают меры профилактики.

  • Анализ крови на антитела к фосфолипидам и волчаночный антикоагулянт. При некоторых иммунологических нарушениях материнский организм может повреждать собственные ткани. При беременности в этом случае формируются тромбы, повреждаются ткани плода. Это чревато тяжелыми кровотечениями и выкидышами.

  • Анализы на инфекции. Некоторые бактерии, вирусы, грибки в организме находятся в «дремлющем» состоянии, никак не проявляя себя. Но во время беременности эти микроорганизмы могут активизироваться и вызвать инфекционно-воспалительный процесс. Для того чтобы выявить такие “бомбы замедленного действия” берут анализ крови на наличие антител к разным инфекционным возбудителям. Есть антитело – значит, есть и возбудитель. Рекомендуется проверить кровь на антитела к ВИЧ, гепатиту В и С, ряду инфекций, передающихся половым путем; к кишечной палочке и стафилококку; к ТОРЧ-инфекциям: токсоплазмозу, вирусу герпеса, краснухи, цитомегаловируса и папилломавируса.

Специфические исследования для мужчин

  • Спермограмма

В этом анализе спермы определяют ее объем, вязкость, кислотность, а также общее количество и концентрацию сперматозоидов. Также подсчитывают процент подвижных жизнеспособных сперматозоидов и процент сперматозоидов, непригодных к оплодотворению. Изменение этих показателей — одна из причин бесплодия.

  • Оценка состояния секрета простаты

Выделяемая предстательной железой жидкость, секрет простаты, разжижает сперму и обеспечивает подвижность сперматозоидов. Изменения характеристик секрета простаты также приводит к бесплодию.

Специфические исследования для женщин

В ходе ультразвукового обследования оценивают состояние матки, маточных труб и яичников. Исследование помогает выявить воспалительные заболевания, изменения гормонального фона, доброкачественные новообразования.

  • Маммография (только после 40 лет, до 40 лет проводится узи молочных желез)

Рентген молочных желез проводят для диагностики мастопатий - патологических состояний, которые могут привести к осложнениям во время грудного вскармливания.

Ультразвуковое исследование яичников помогает оценить процесс созревания фолликулов и определить оптимальное время зачатия. Это исследование проводится для диагностики нарушений менструального цикла и связанного с ними бесплодия.

  • Гистеросальпингография (при наличии показаний)

Исследование помогает определить проходимость маточных труб: при их  сужении велика вероятность внематочной беременности.

  • Мазок на цитологию

Цитологические пробы помогают вовремя выявить дисплазию - изменение клеток, слизистого эпителия. Сама по себе дисплазия протекает доброкачественно, но может трансформироваться в раковую опухоль.

  • Мазок на флору

Помимо обширного медицинского обследования перед планированием беременности родителям следует:

  • нормализовать вес

  • отказаться от контактов с токсическими веществами, если вы работаете на вредном производстве

  • избавиться от вредных привычек

  • залечить старые болезни

  • проконсультироваться с врачом, если вы постоянно принимаете медицинские препараты из-за наличия хронической болезни.

Запишитесь на прием онлайн

по телефону +7 (3452) 564-378 или оставьте заявку
Даю своё согласие на обработку персональных данных