ул. Суходольская, 23
ул. Ленина, 69a
Пн-пт: с 8:00 до 17:00
Сб: с 9:00 до 13:00

УЗИ брюшной полости: подготовка к исследованию взрослого

Как подготовиться к УЗИ брюшной полости?

УЗИ брюшной полости необходимо при подозрении на наличие заболеваний ЖКТ. Изображение, получаемое в ходе обследования, позволяет получить максимум данных о состоянии пищеварительной системы.

Какие органы проверяют на УЗИ брюшной полости

  • печень;
  • поджелудочная железа;
  • желчный пузырь;
  • селезенка;

Как правильно подготовиться к УЗИ брюшной полости

Указания врачей, о том, как подготовиться к УЗИ печени и поджелудочной, желудка с селезенкой и желчного пузыря, идентичны:

  • Придерживаться диеты, исключающей жирную и газообразующую пищу, в течение трех суток до обследования;
  • Отказаться от еды и воды за восемь часов до УЗИ;
  • Принимать только разрешенные врачом медикаменты;
  • Воздержаться от жвачки и курения в день исследования.

Что можно есть перед УЗИ брюшной полости

Что можно и нельзя есть перед УЗИ брюшной полости

Диета перед УЗИ брюшной полости допускает продукты, способствующие нормальной работе пищеварения: говядина, куриная грудка, белое мясо индейки, речная рыба, приготовленные на пару или тушеные овощи, отварные яйца.

При подготовке к УЗИ брюшной полости можно кушать и другие блюда: супы, рисовую кашу на воде, вареный картофель и т.д. Главное, чтобы продукты из вашего рациона не вызывали чувства тяжести и вздутия живота, кишечных расстройств и других проблем.

Рекомендуется соблюдать здоровый питьевой режим — не менее 1,5 литров воды в сутки, не считая чая и кофе. Подготовка к исследованию УЗИ брюшной полости начинается за 3 дня до него.

Что нельзя есть перед УЗИ брюшной полости

Газы, образуемые некоторыми продуктами, мешают ультразвуковым волнам проникать в исследуемую область и серьезно ухудшают обзор, искажая проекцию органов на экране и снимках.

Перед УЗИ брюшной полости необходимо исключить продукты:

  • молоко и любую молочную продукцию (мягкий сыр, творог, мороженое и т.д.);
  • газированные напитки;
  • алкоголь;
  • бобовые;
  • капусту, редис, редьку;
  • макаронные и мучные изделия;
  • все крупы, кроме рисовой;
  • свежие яблоки, груши, виноград;
  • продукты с содержанием искусственных подсластителей.

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости включает обязательное исключение из рациона продуктов, провоцирующих индивидуальную реакцию — брожение в желудке, газы.

Можно ли кушать перед УЗИ брюшной полости

Прием пищи перед исследованием разрешается не позднее чем за 8 часов. Если диагностика назначена на 18:00, нужно успеть поесть до 10 часов утра. Обычно обследование проводят в утренние часы, поэтому позавтракать получится только после УЗИ. В качестве блюд для ужина или завтрака перед УЗИ не подойдут рыба и мясо.

Многих пациентов интересует, можно ли пить кофе перед УЗИ брюшной полости. Увы, без утренней чашки кофе в день исследования придется обойтись. Чай, сок, другие красящие напитки тоже не разрешаются.

Можно ли пить перед УЗИ брюшной полости?

Ответ на вопрос, можно ли пить воду перед УЗИ брюшной полости, — отрицательный. Полный отказ от пищи и любой жидкости, включая чай, кофе, воду, — вынужденная мера. Желудок должен быть пустым — в противном случае есть вероятность искажения картинки, получаемой при помощи УЗ-датчика.

Последний прием чистой воды разрешается за 2 часа до исследования. Для получения максимально объективных данных о функционировании желчного пузыря и печени желательно воздерживаться от питья перед УЗИ дольше: в течение 8 часов.

Как подготовиться к узи брюшной полости взрослому: разрешенные лекарства

За несколько дней до проведения обследования можно начать прием ферментных препаратов, способствующих комфортному пищеварению: например, «Креон» или «Мезим». Если есть проблемы с повышенным газообразованием, принимают ветрогонные средства, такие как «Эспумизан».

Накануне процедуры нужно принять адсорбент — Полисорб или другой препарат в подходящей дозировке. Также важна очистка кишечника до УЗИ. Если есть необходимость, накануне нужно сделать клизму или принять мягкое слабительное — Дюфалак или аналог.

Любые препараты, которые вы принимаете во время подготовки к УЗИ и в день проведения обследования, лучше согласовать с лечащим специалистом.

Подготовка к УЗИ с пробным завтраком

Такое исследование желчного пузыря требует диетического питания в течение предшествующих трех дней, как и УЗИ брюшной полости.

Продукты для приема пищи необходимо взять с собой. Процедура проводится дважды: первый раз на голодный желудок, второй — примерно через полчаса. В качестве пробного завтрака разрешаются сметана, йогурт или сливки с массовой долей жира до 20%, 2 желтка куриного яйца в вареном или сыром виде.

Подготовка к УЗИ брюшной полости у женщин и мужчин

Подготовка к УЗИ брюшной полости у мужчин и женщин проходит одинаково.

Исключение из правил — беременные женщины. Рекомендации о том, как подготовиться к УЗИ брюшной полости женщине, ожидающей ребенка, исключают применение клизмы для опорожнения кишечника. При запоре можно принимать только разрешенные врачом-гинекологом мягкие растительные слабительные препараты.

Что еще нужно знать

Не желательно проводить УЗИ брюшной полости после ФГС, в связи с ухудшением визуализации.

Как часто можно делать УЗИ брюшной полости

Проходить обследование допустимо столько раз, сколько его назначает врач. Противопоказания к исследованию отсутствуют. Ультразвуковое излучение не несет опасности для организма.



Если у вас остались вопросы лучше проконсультируйтесь с врачом. Можете задать нам вопрос, а также записаться на УЗИ органов брюшной полости в Тюмени

Запишитесь на прием онлайн

по телефону +7 (3452) 564-378 или оставьте заявку
Даю своё согласие на обработку персональных данных